AF460-30-11 CONT. 3P 460A BOB. 24-60Vcc
ABB dispone de una amplia familia de contactores: contactores tripolares y relés de sobrecarga para arranque de motores y conmutación de alimentación (AF, minicontactores, AS), tetrapolares para conmutar la alimentación (AF y minicontactores), auxiliares para la conmutación de circuitos auxiliares (AS y minicontactores), para la conmutación de condensadores (UA..RA), para la conmutación de CC (GA y GAF), para aplicaciones ferroviarias, para aplicaciones de seguridad (AFS) y contactores de instalación (ESB…N). La referencia 1SFL597001R6811 está relacionada con Interruptores de baja tensión, tratándose de un/una Contactor de potencia para conmutar la alimentación de CA. Sus características técnicas son: Corriente de funcionamiento nominal Ie en CA-1, 400 V: 700 A. Corriente de funcionamiento nominal Ie en CA-3, 400 V: 460 A.
Identificadores del producto
SKU: 1SFL597001R6811
EAN: 7320500217887
GTIN: 7320500217887
MPN: AF460-30-11-68
Especificaciones
Apto para instalación en serie no
Potencia asignada de empleo NEMA 149.1400
Tipo de tensión de accionamiento CC
Potencia nominal de funcionamiento a 400 V, CA-4 -
Potencia de funcionamiento nominal en CA-3, 400 V 250
Corriente de funcionamiento nominal Ie a 400 V CA-4 -
Número de contactos auxiliares normalmente abiertos 1
Número de contactos auxiliares normalmente cerrados 1
Corriente de funcionamiento nominal Ie en CA-3, 400 V 460
Voltaje nominal de suministro piloto de piloto para CC 24 - 60
Voltaje nominal de suministro piloto piloto para CA 60 Hz